Перейти к основному содержанию

Сокуров выразил протест Беглову из-за «разгрома градозащитного движения» в Петербурге

Российский деятель искусства обратился к главе Северной столицы.

В среду, 13 июля, стало известно, что кинорежиссёр Александр Сокуров выразил протест губернатору Петербурга Александру Беглову из-за «разгрома градозащитного движения» в городе. Его письмо к градоначальнику опубликовал Telegram-канал «Живой город».

«На днях узнал, что в Петербурге разгромлена существовавшая более 10 лет градозащитная организация "Группа Сокурова", созданная при содействии Валентины Матвиенко в 2010 году. Пресечена общественно полезная, очень важная для города работа опытной, компетентной группы градозащитников», — написал деятель искусства.

В качестве примера попавших в немилость градозащитников он привёл депутата Заксобрания Бориса Вишневского, бывшего зампредседателя местного отделения ВООПИиК Александра Кононова, экс-парламентария Максима Резника и ряд других людей.

По мнению Сокурова, правительство Петербурга для разгона активистов «воспользовалось сложной военно-политической ситуацией». Именно после этого сбылась мечта председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова (КГИОП) разгромить градозащитное движение в городе, подчеркнул деятель искусства.

Режиссёр также обратил внимание на частичную смену состава местного ВООПИиК и отметил, что «не может принять ссылку на ротацию».

Кроме того, Сокуров напомнил про неоднократные высказывания президента страны Владимира Путина об обязательной совместной работе с общественными организациями и местными активистами.

«Форпост» направил запрос в Смольный с просьбой прокомментировать протест кинорежиссёра.

Напомним, в конце июня из петербургского отделения ВООПИиК исключили градозащитников Бориса Вишневского, Анну Капитонову, Алексея Ковалёва и Александра Кононова. В начале июля сообщалось, что из городского Совета по культурному наследию удалили Ковалёва, Кононова, а также Александра Марголиса и Юлию Минутину.