Перейти к основному содержанию

Вишневский потребовал у Беглова объяснить «зачистку» Совета по культурному наследию

В Северной столице парламентарий обратился к градоначальнику.

В понедельник, 4 июля, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский сообщил, что направил губернатору Александру Беглову письмо, в котором потребовал объяснить исключение из городского Совета по культурному наследию четырёх градозащитников. Он опубликовал копию документа в своём Telegram-канале.

Парламентарий рассказал о «зачистке» организации ещё в конце прошлой недели.

«Одновременно с питерским ВООПИиК "зачищен" и Совет по культурному наследию. Вычистили Александра Марголиса, Юлию Минутину, Александра Кононова, Алексея Ковалёва», — написал Вишневский.

Тогда же он сообщил, что на их место делегировали депутатов ЗакСа Михаила Барышникова и Дмитрия Павлова, которые «как градозащитники никому не известны».

Также в Совет вошли гендиректор «НиПи "Спецреставрация"» Игорь Пасечник и глава ООО «Ленстройуправление» Владимир Трушковский. По словам Вишневского, они «известны прямо противоположным градозащите».

В обращении к Беглову парламентарий попросил объяснить, чем мотивировано такое решение.

«Результатом этого, безусловно, будет ослабление защиты культурного наследия Петербурга. Если правительство города ставит перед собой именно эту задачу — пусть оно прямо об этом и заявит петербуржцам», — написал Вишневский в письме.

На прошлой неделе четырёх градозащитников Северной столицы исключили из местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Ряды организации покинули сам Вишневский, Анна Капитонова, Алексей Ковалёв и Александр Кононов.

Напомним, новым руководителем петербургского ВООПИиК назначили замглавы объединения Антона Иванова. Также в состав президиума вошли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии художеств Семён Михайлов и глава Политехнического университета Андрей Руцкой.