Перейти к основному содержанию

В Мурино пасечник спас сотрудниц салона красоты от роя разъярённых пчёл

Пчёлы
© Форпост Северо-Запад

Во Всеволожском районе Ленобласти местный житель помог полезным насекомым обрести новый дом.

В среду, 13 июля, на бульваре Менделеева в Мурино рой пчёл атаковал входную дверь салона красоты Hair’isma. Сотрудники не могли выйти из здания из-за угрозы быть ужаленными, рассказали «Форпосту» в самом заведении.

Работники бьюти-индустрии обратились за помощью в местную управляющую компанию. Там их направили к спасателям, которые заявили, что ничего не могут сделать.

У сотрудников салона оставался последний вариант избавления от опасных соседей — баллончики дихлофоса. Однако до крайности не дошло. По словам администратора, им на помощь пришёл местный пасечник Виктор Лемешонок.

«У меня пасека, в машине лежат костюм и ловушка для пчёл, смёл их в ловушку, сделал отверстие, основных рукой взял, потом остальные. Вечером все соберутся и отвезу их на пасеку в улей», — рассказал «Форпосту» местный житель.

Как выяснилось, об инциденте ему сообщили коллеги из управляющей компании, поскольку знали о хобби Лемешонка. Частое появление перепончатокрылых в жилом квартале мужчина объяснил особенностями территории, на которой стоит город.

«Пчёлы размножаются путём роения. Матка берёт пчёл из улья, закладывает маточники и они улетают. Решили мигрировать. В Мурино они летят, потому что у них генетически заложено, что тут раньше поля были. Я каждый год один-два роя ловлю», — сказал пасечник.

Отметим, никто из сотрудников салона красоты не пострадал. В общей сложности им пришлось провести в помещении около двух часов.

Напомним, в минувшее воскресенье рой пчёл заметили на углу Гаккелевской улицы и Богатырского проспекта в Петербурге. Местные жители обращались за помощью на портал «Наш Санкт-Петербург», но там отказали в рассмотрении заявки.