Перейти к основному содержанию

Египет, Турция и Саудовская Аравия планируют подать заявки на вступление в БРИКС

Межгосударственное объединение может расшириться в ближайшие годы.

В четверг, 14 июля, стало известно, что Египет, Турция и Саудовская Аравия планируют подать заявки на вступление в БРИКС. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на президента группы Пурниму Аманд.

«Все эти страны показали свою заинтересованность в присоединении и готовятся подать заявки на членство. Я думаю, что это хороший шаг, поскольку расширение всегда воспринимается позитивно, это явно усилит влияние БРИКС во всём мире», — сказала политик.

По её словам, государства уже начали работу по вступлению в БРИКС. Кроме того, Иран и Аргентина подали соответствующие заявки ещё в июне, решение о принятии этих стран в группу могут обсудить на саммите в ЮАР в 2023 году.

«Я надеюсь, что вступление стран в БРИКС произойдёт очень быстро, потому что сейчас все представители ядра объединения заинтересованы в расширении. Так что это будет очень скоро», — добавила она.

Аманд заявила, что после украинского кризиса наблюдается проявление силы БРИКС и есть шанс, что «объединение сможет работать для создания нового мирового порядка».

Отметим, в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР.

Напомним, 23 июня Евросоюз согласовал статус кандидатов на вступление в ЕС для Украины и Молдовы. В начале июля Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО.