Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о контроле за деятельностью иноагентов

Глава РФ одобрил нашумевшую инициативу нижней палаты парламента.

В четверг, 14 июля, президент России Владимир Путин подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Нововведение обобщает нормы российского законодательства об иноагентах. Так, оно уточняет понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник» и «политический деятель».

В стране создадут единый реестр иноагентов вместо существующих четырёх и определят порядок включения и исключения из него. Такой статус сможет получить российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, физлицо вне зависимости от гражданства, а также общественные объединения, действующие без образования юрлица.

Иностранным влиянием может считаться «предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путём принуждения, убеждения или иными способами».

Кроме того, документ вводит определение физлица, аффилированного с иностранными агентами. Под ним понимается лицо, которое состоит или входило ранее в состав органов юрлица-иноагента. Данный перечень будет вести Минюст отдельно от основного.

Иностранным агентам запретили заниматься преподаванием, просвещением и воспитанием несовершеннолетних, участвовать в закупках товаров и услуг для государственных и муниципальных структур. Также для них предусмотрен ещё ряд ограничений.

При этом иноагентами нельзя будет признавать органы публичной власти, госкомпании, госкорпорации и подконтрольные им лица, религиозные организации, политические партии, объединения работодателей и торгово-промышленные палаты. Также это касается членов международных организаций, приехавших в Россию по работе.

Нарушение закона об иностранных агентах повлечёт за собой в установленном порядке административную, уголовную или иную ответственность.

Нововведение вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

Напомним, Госдума приняла обобщённый закон о контроле за деятельностью иноагентов в конце июня. Инициатором и разработчиком проекта стала парламентская комиссия по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела страны.