Перейти к основному содержанию

Федеральные власти передадут Петербургу усадьбу генерала Чернова в Сосновке

Северная столица получит в собственность объект культурного наследия.

В пятницу, 15 июля, стало известно, что федеральные власти передадут в собственность Петербурга усадьбу генерала Александра Чернова в парке Сосновка. Ранее её планировали продать на аукционе, сообщил «Форпосту» депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Романов.

Право развивать особняк и территории в зелёной зоне получило АО «Корпорация развития Санкт-Петербурга», которое принадлежит городу. Это следует из письма министра финансов Антона Силуанова.

«Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации <...> Минфином России совместно с Минстроем России, Минкультуры России, Росимуществом и АО "ДОМ.РФ" в настоящее время осуществляется подготовка <...> проекта распоряжения правительства Российской Федерации о возмездной передаче в собственность АО "Корпорация развития Санкт-Петербурга" без проведения торгов по рыночной стоимости земельного участка <...> и единого недвижимого комплекса <...>, а также земельного участка <...> — в аренду», — указано в документе.

Главным условием для продажи имущества городу стали работы по сохранению здания дачи, которое входит в ансамбль усадьбы. Отмечается, что Сосновка обладает большим социальным и культурным потенциалом.

Романов указал, что парк попадёт под реставрацию, а из генеральского дома сделают современный социальный объект.

Напомним, в апреле в Петербурге за 274 миллиона рублей продали усадьбу Шуваловых. По данным СМИ, новым владельцем недвижимости стало ООО «А Девелопмент».