Перейти к основному содержанию

Мантуров заявил, что Россия откажется от рыночной промышленной политики

В РФ озаботились вопросом создания аналогов импортных товаров.

В пятницу, 15 июля, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что в правительстве РФ пришли к выводу о необходимости отказа от абсолютной рыночной промышленной политики. Об этом он сообщил на пленарном заседании в Госдуме.

«… нужно осуществить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета (энергетики, химии, продовольствия, транспортного машиностроения, микроэлектроники). Полноценное возрождение Госплана не нужно», — сказал он.

Мантуров отметил, что для обеспечения поставок критических комплектующих необходимо создать новые связи. По его словам, в правительстве уже занимаются этим вопросом, ускоренными темпами планируется производство собственных аналогов для замены импортных компонентов.

Чиновник также заявил, что Россия не настроена закрывать свои торговые представительства в недружественных странах. При этом он рассказал о скором вытеснении импортного оборудования с рынка страны.

Кроме того, Мантуров добавил, что РФ в состоянии создавать всё оборудование для газификации своих территорий и пообещал ускорить разработку специальных турбин.

В то же время министр признал, что в ближайшее время промышленность страны столкнётся с трудностями. Объёмы выпуска продукции сократятся в химической, металлургической и лесопромышленной сферах.

Напомним, в июне в Госдуму внесли законопроект, обязующий российские компании работать на нужды ВС РФ в случае необходимости. Авторы законопроекта предложили наделить правительство полномочиями по принятию решений о введении специальных мер в сфере экономики.