Перейти к основному содержанию

Российских туристов начали выпускать в Финляндию и Эстонию

Таллин
© Общественное достояние

Путешественники из Северной столицы могут выехать в Суоми на машинах и автобусах.

В пятницу, 15 июля, туристов из России начали пропускать через сухопутные границы страны в Ленобласти. Об этом сообщили пользователи соцсетей.

«Сняли. Около 11:00 опубликовали официально. С этого момента начали выпускать», - рассказал один из путешественников.

Другой интернет-пользователь уточнил, что туристов пропускают на погранпунктах Брусничное и Парусинка. Первый расположен на границе с Финляндией, второй — с Эстонией.

«Выпускают. Уже читал про Брусничное и Парусинку», - отметил он.

По словам путешественников, пересечь сухопутную границу с соседними государствами сейчас можно без проблем.

«Мой приятель прошёл границу без проблем после выхода постановления. Прислал в половину двенадцатого штамп», - подчеркнул один из туристов.

Отметим, правительство России анонсировало отмену COVID-ограничений на пересечение границ минувшей ночью. Однако утром жители Петербурга и Ленобласти сообщили, что туристов без оснований на выезд не выпустили за пределы РФ, поскольку на тот момент пограничникам ещё не прислали официальную бумагу с соответствующим распоряжением властей.

Напомним, сегодня кабинет министров опубликовал документ, разрешающий путешествовать в другие страны на машине или автобусе. Ранее отправиться таким образом в Европу можно было только тем, у кого в странах ЕС есть бизнес, работа, недвижимость или родственники, а также людям, нуждающимся в лечении за рубежом.