Перейти к основному содержанию

В комтрансе рассказали, почему в Петербурге горели автобусы МАЗ

Эксперты исследовали полыхавшие в Северной столице транспортные средства.

В пятницу, 15 июля, врио главы комтранса Валентин Енокаев рассказал, почему в Петербурге горели два пассажирских автобуса МАЗ. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Возгорания было два, по предварительной оценке, причины разные. В одном случае был один элемент, в другом — (неполадка — прим. ред.) в двигателе. Никакой систематической проблемы экспертная комиссия не смогла установить. По нашему требованию перепроверили все транспортные средства. Все автобусы на гарантии», - подчеркнул чиновник.

Заместитель генерального директора по управлению проектами «Домтрансавто» — перевозчика, чьи автобусы горели в Петербурге, Евгений Старшинов добавил, что белорусский производитель провёл дополнительный аудит транспортных средств.

«Нашим партнёром был проведён аудит нашего парка — 414 единиц. Все транспортные средства проверены, во избежание повторения подобных ситуаций были приняты все возможные меры», - отметил он.

По его словам, компания «Домтрансавто» закупила у МАЗа 555 единиц техники по эксклюзивному контракту. Он добавил, что организация не меняла эти автобусы на транспортные средства других марок после двух пожаров в Петербурге.

Напомним, в конце июня стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обсуждал инциденты с горевшими автобусами МАЗ с губернатором Петербурга Александром Бегловым. По словам главы республики, градоначальник посоветовал не придавать произошедшему большого значения.