Перейти к основному содержанию

В Смольном рассказали, почему нельзя подкармливать уток

Жителей Северной столицы попросили не бросать птицам хлебные крошки.

В пятницу, 15 июля, стало известно, что многие петербуржцы подкармливают уток, что приводит к негативным последствиям для пернатых. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по природопользованию.

«Самый многочисленный и распространённый вид уток в Петербурге — кряква. Она питается в основном растительностью, водными насекомыми, мелкими рыбёшками. Кряквы любят ряску, что способствует очистке водоёмов», - уточнили в ведомстве.

По словам начальника отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николая Ахматовича, в тёплое время года птицы не нуждаются в подкормке. При этом избыточное питание уткам только вредит.

«Избыточное питание способствует также угасанию инстинкта перелётов — птицы отказываются улетать в тёплые страны на зимовку», - пояснил он.

Кроме того, массовая подкормка крякв приводит к загрязнению водоёмов, так как птицы массово слетаются на пруды, озёра и реки.

В ведомстве добавили, что в последнее время жители начали чаще сообщать о случаях гибели уток. Представители комитета пояснили, что это явление обусловлено естественными биологическими причинами.

Напомним, в начале июля орнитологи попросили жителей Петербурга не подбирать слётков в парках и скверах. Молодых пернатых можно узнать по коротким крыльям и хвосту.