Перейти к основному содержанию

МИД возобновил рубрику по обзору недостоверных публикаций о России в зарубежных СМИ

Во внешнеполитическом ведомстве раскритиковали некоторые иностранные издания.

В субботу, 16 июля, стало известно, что МИД РФ возобновил рубрику по обзору недостоверных публикаций о стране в зарубежных СМИ. Об этом сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Данный раздел появился на сайте ведомства в 2017 году. В последнее время на этой странице не появлялось новых подборок. Как пояснила Захарова, новых исследований давно не проводилось, так как «фейков было такое количество, что их невозможно было обработать».

Официальный представитель МИД добавила, что в новом обзоре представлены публикации греческих СМИ.

«Хотела бы отдельно остановиться на материале, разбирающем "вбросы", которые мы отфиксировали в греческих средствах массовой информации. Прочитав его, вы сможете убедиться, что в оркестре западных СМИ под дирижёрством дяди Сэма свою скрипку играет и греческая пресса, не отличаясь при этом оригинальностью исполнения, но дисциплинированно следуя антироссийскому заказу заокеанских кураторов», - написала она.

Так, в свежий обзор российского МИДа включили публикации таких крупных изданий Греции, как «Катимерини» и EPT News. В первом случае речь идёт о материале под названием «Мелитополь: Россия разграбила золото скифов, жалуются украинцы». Как следует из статьи, сотрудники Мелитопольского краеведческого музея сообщили, что военнослужащие из РФ якобы присвоили экспонаты учреждения. В Москве, комментируя подобные новости, заявили, что греческие власти «присоединились к продвигаемой коллективным Западом проукраинской повестке».

Кроме того, в подборку включили публикации иностранных СМИ о событиях в Буче и «геноциде украинских греков».

Напомним, 18 июня во время ПМЭФ официальный представитель Министерства иностранных дел РФ отчитала журналистку RTVI. Мария Захарова поспорила с репортёром об иноагентах и бывшем главном редакторе ныне закрытой радиостанции «Эхо Москвы» Алексее Венедиктове (признан СМИ-иноагентом в РФ).