Перейти к основному содержанию

Нейрохирурга из Петербурга заподозрили в получении взятки за проведение операции ребёнку

Медику из Северной столицы запретили покидать пределы города после смерти пациентки.

В субботу, 16 июля, стало известно, что в Петербурге заподозрили 55-летнего нейрохирурга Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева в получении взятки.

По данным «Форпоста», врач принял деньги от родителей семилетней девочки в 2016 году. Горожане обратились в одну из местных больниц для проведения сложной операции ребёнку. Специалист заявил, что для этого им необходимо дождаться своей очереди, либо заплатить ему 170 тысяч рублей, если они не хотят ждать.

Петербуржцы перевели на счёт хирурга указанную сумму и он выполнил свою часть договора, но через год состояние несовершеннолетней ухудшилось. Тогда он предложил провести ещё одно вмешательство. Через пару месяцев пациентка скончалась.

В 2019 году родители обратились с гражданским иском в суд, но получили отказ. Однако 15 июля 2022 года полиция задержала врача, следствие ходатайствовало перед инстанцией об его аресте. Медика отпустили под подписку о невыезде.

При этом правоохранители считают, что это не единственный случай, когда хирург брал взятки за лечение пациентов.

Напомним, в апреле петербургского терапевта обвинили в торговле сертификатами о вакцинации против коронавируса. За фальшивый документ она просила 10 тысяч рублей.