Перейти к основному содержанию

Президент Турции Эрдоган намерен встретиться с Путиным в Иране

Главы РФ и средневосточной республики проведут переговоры на берегах Персидского залива.

В воскресенье, 17 июля, стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Иране на следующей неделе. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на администрацию турецкого лидера.

«В рамках визита (в Иран – прим. ред.) 19 июля состоится седьмое заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Турцией и Ираном, на котором будут приняты шаги по дальнейшему развитию двусторонних отношений. На переговорах, наряду с двусторонними отношениями, планируется рассмотреть региональные и глобальные вопросы. В тот же день наш президент примет участие в седьмом саммите астанинского формата под председательством президента Ирана и с участием президента РФ Владимира Путина», - подчеркнули в канцелярии Эрдогана.

В администрации президента Турции уточнили, что на повестке дня лидеры обсудят ситуацию в Сирии, методы борьбы с террористическими организациями и гуманитарную обстановку. При этом турецкие чиновники подчеркнули, что Эрдоган также планирует провести с Путиным двустороннюю встречу.

Напомним, в конце июня в Петербурге состоялись переговоры глав России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Они обсудили поставки удобрений на международный рынок, вопросы мировой безопасности и строительства Союзного государства.