Перейти к основному содержанию

Число кинозалов в Петербурге сократилось на 14%

В Северной столице уменьшилось количество кинотеатров.

В понедельник, 18 июля, стало известно, что с начала года число кинозалов в Петербурге сократилось на 14%. Об этом говорится на сайте компании «Невафильм Research».

Аналитики провели исследование и выяснили, сколько кинотеатров закрылось или приостановило работу на длительный срок в России.

«Под закрытыми кинозалами мы имеем в виду те, что были закрыты на длительный или неопределённый срок, а также те, которые на конец оценочного периода имели нулевые сеансы. Вышесказанное относится в большей степени к многозальным кинотеатрам», — уточнили в компании.

В рейтинге городов России с наибольшим числом закрывшихся кинотеатров первое место досталось Омску — здесь с 1 января по 1 июля 2022 года число кинозалов сократилось на 34%. Петербург же расположился на восьмом месте, опередив Уфу, Казань, Пермь, Челябинск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Красноярск.

Напомним, 18 мая сообщалось, что компания «Мираж Синема» приостановила работу трёх своих точек в Северной столице. В организации уточнили, что остальные площадки продолжают принимать зрителей.