Перейти к основному содержанию

На Короленко появилась табличка о платном выгуле собак на территории ТСЖ

Табличка выгул собак
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города владельцы питомцев возмутились незаконному объявлению.

В понедельник, 18 июля, петербуржцы обратили внимание на табличку о платном выгуле собак, которую повесили на доме № 7 по улице Короленко. Местные жители поделились фотографиями этого предупреждения с «Форпостом».

В объявлении говорится, что горожане должны заплатить тысячу рублей в правление товарищества собственников жилья, если хотят выгуливать питомцев на территории ТСЖ.

Корреспондент «Форпоста» убедился, что табличка всё ещё висит на здании, а также поговорил с молодым человеком, который гулял с собакой неподалёку. По словам горожанина, он всегда ходит возле этого дома со своим домашним животным и никогда не сталкивался с проблемами.

«Не слышал, чтобы кого-то здесь штрафовали за выгул собак, и деньги меня никто платить не просил. Была похожая ситуация с медицинской организацией, расположенной неподалёку. Они повесили табличку, на которой говорилось, что будут выписывать штраф в пять тысяч рублей за выгул питомцев на их территории, но потом, после жалоб жильцов, администрация попросила их снять эту табличку», — рассказал местный житель.

Табличка выгул собак
© Форпост Северо-Запад

«Форпост» также обратился за комментарием в ТСЖ «Содружество», которое управляет этим домом. Председатель правления товарищества Михаил Савельев сообщил, что табличку повесили, чтобы припугнуть владельцев собак, которые не убирают экскременты за своими питомцами, и сохранить территорию в чистоте.

«С помощью этой таблички просто пытаемся поддерживать порядок на нашей территории. Очень много владельцев собак не убирают за ними, как с этим справляться? Мы, конечно же, ни с кого не берём денег, это просто невозможно, нет такого юридического механизма. Нам даже никто и не пытался их приносить», — рассказал Савельев.

По мнению руководителя юридической компании «Троицкая и партнёры» Эльнары Троицкой, размещение данной таблички на доме — незаконно.

«Прежде всего необходимо обратить внимание на содержание данной таблички, которая носит характер требования об оплате денежных средств за неизвестную услугу, которую ТСЖ рекламирует на фасаде многоквартирного дома», — сказала юрист.

Она отметила, что местные жители могут подать заявление в правоохранительные органы, которые проверят законность требования ТСЖ об оплате.

«Я полагаю, что спорная вывеска — именно реклама. Зачастую так называемые "нерекламные" вывески с информацией для потребителей, по местным правилам благоустройства, должны располагаться у входа или на входных дверях в здание, помещение, а их допустимый размер составляет не более 60 на 40 сантиметров», — сказала эксперт.

Троицкая также подчеркнула, что данная реклама не содержит сведений, которые предусмотрены законом «О защите прав потребителей», в том числе информации о режиме работы ТСЖ и организационной форме. Также в соответствии с законом «О рекламе» владелец рекламной вывески должен согласовать её со всеми собственниками жилья.

«Рекламная табличка размещена в отсутствие согласия собственников и заключения договора, а стало быть — незаконно», — добавила юрист.

Она отметила, что у владельцев жилья в доме есть основания, чтобы «обязать собственника рекламной конструкции осуществить её демонтаж».

Напомним, в начале июля на дереве у бывшего здания Генконсульства США на Фурштатской улице повесили листовку о поиске «потерявшегося» президента США Джо Байдена. Однако бумажка не провисела на стволе и дня.