Перейти к основному содержанию

Реконструкцию Конюшенного ведомства заморозили из-за суда

В Центральном районе города повременят с модернизацией памятника.

В понедельник, 18 июля, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти запретил ООО «Бахчасарай» реконструкцию комплекса зданий Конюшенного ведомства. Соответствующее постановление размещено в картотеке арбитражных дел.

Модернизация памятника невозможна из-за иска ООО «БИМС» к городскому комитету имущественных отношений (КИО) «о признании недействительным аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия». В конкурсе победило ООО «Бахчасарай».

Кроме того, ещё одним третьим лицом помимо арендатора выступит в суде Фонд имущества Петербурга. Заседание назначили на 22 августа, а постановление зарегистрировали 21 июня.

Отметим, за право арендовать Конюшенное ведомство соревновались два участника — московское ООО «Бахчасарай» и «ООО СПб Развитие». Начальная цена лота составляла 2,9 миллиона рублей, а итоговая — 3,4 миллиона. За неделю до подведения итогов из аукциона исключили ООО «БАМ», ООО «БИМС», АО «Футуро» и АО «Альфа». По данным местных СМИ, последняя организация также планирует оспорить решение КИО.

Напомним, договор с победителем подписали на 49 лет. По контракту, «Бахчасарай» должен за два года подготовить проект восстановления комплекса зданий Конюшенного ведомства, а затем в течение пяти лет отреставрировать его.