Перейти к основному содержанию

Apple грозит штраф за нарушение антимонопольного законодательства РФ

Российское ведомство проверило создателя онлайн-магазина приложений для смартфонов.

Во вторник, 19 июля, Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что американская компания Apple, которая владеет App Store, нарушила антимонопольное законодательство страны. Об этом говорится на сайте ФАС.

В октябре 2021 года ведомство возбудило дело в отношении корпорации.

«Выяснилось, что пункт 3.1 руководства по рассмотрению App Store запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты», — говорится в сообщении.

Компания требовала от разработчиков удаления ссылок на свои интернет-ресурсы и изменения функционала приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. В противном случае утилиты не допускались в App Store.

Тогда ФАС выдала Apple предупреждение об устранении нарушения. Однако компания не исполнила требования антимонопольщиков.

По этой причине ФАС признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS. Теперь американскому IT-гиганту грозит штраф, сумму определят в ходе административного расследования.

Напомним, в начале июля ФАС РФ выдала предупреждение Google LLC, которая владеет Google Play. Организация обязала разработчиков приложений использовать исключительно свою платёжную систему.