Перейти к основному содержанию

Петербургская фабрика приняла гособоронзаказ на пошив бронежилетов для ВС РФ

поиск работы фабрика
© Форпост Северо-Запад

На предприятии Приморского района города готовят военную форму.

В понедельник, 18 июля, читатели «Форпоста» заметили на севере Петербурга объявления о приёме на работу швей для «массового пошива».

Будущим сотрудникам обещают зарплату от 55 до 90 тысяч рублей и некую «бонусную программу». Согласно городским картам, на Сабировской улице, 50 располагается швейная фабрика «Ткачёвъ». Корреспондент «Форпоста» попытался устроиться на работу на предприятие и узнать, что именно требуется шить.

Выяснилось, что под массовым пошивом подразумевается выполнение гособоронзаказа — подготовка бронежилетов и камуфляжных маскировочных костюмов для нужд ВС РФ.

«Эти броники (бронежилеты — прим.ред), они уходят туда, где проходит спецоперация. То есть вещи серьёзные, то есть чуть-чуть влево или вправо ушёл — возвращают, бракуют. Потому что вещь спасает жизнь человека <…> Военная приёмка — это не частный заказ. Там работают очень серьёзные ребята, потому что они оплачивают всё сразу», — заявил собеседник «Форпоста».

Фабрика будет отшивать госзаказ в течение всего оставшегося года. Кроме того, в сентябре планируется подписать допсоглашение, которое обеспечит предприятие работой в начале следующего года.

Однако в разговоре с представившимся корреспондентом «Форпоста» сотрудник предприятия был не так сговорчив. Журналист спросил, выполняет ли фабрика гособоронзаказ и шьёт ли для этого бронежилеты и камуфляжные маскировочные костюмы, которые затем отправляются ВС РФ, но работник уклонился от прямого ответа.

«Мы вообще много разного производим, у нас очень обширный ассортимент, у нас швейное производство <…> Если вы думаете, что мы для солдат на СВО (специальную военную операцию — прим.ред.) шьём, то это не совсем так, мы вообще давно уже шьём, и наша продукция предназначена для резервистов, для срочников по всей стране», — пояснил сотрудник «Ткачёва».

Он добавил, что бронежилеты, которые изготавливаются на фабрике, это только чехлы для них. По его словам, в них потом вставляют пластины, которые и защищают человека.

Напомним, 6 июля Госдума РФ одобрила законопроект, предлагающий обязать российские компании работать на нужды ВС РФ в случае необходимости. Теперь корпорации не имеют права отказаться от выполнения таких контрактов «в рамках госзакупок или гособоронзаказа».