Перейти к основному содержанию

Продажи новых машин в Петербурге упали на 20% в июне

Эксперты рассказали о самых популярных автомобилях в Северной столице.

Во вторник, 19 июля, стало известно, что продажи новых машин в автосалонах Петербурга упали на 20% в июне 2022 года по сравнению с маем. Об этом говорится в результатах исследования ассоциации «Автомобильные дилеры России» и Группы компаний «Прагматика».

Аналитики отметили несколько основных причин уменьшения числа сделок. Так, на снижение количества контрактов повлияло сокращение транспорта на складах большинства дилеров из-за остановки производства или поставки автомобилей. Они растягивают текущие запасы до конца года.

Также сыграл роль рост параллельного импорта. В июне этот сегмент впервые повлиял на индекс контрактования новых машин. Помимо этого, спрос начал смещаться в сторону транспорта с пробегом, стоимость которого сократилась в среднем на 10–15%.

Больше всего в Петербурге снизились продажи автомобилей Mitsubishi (на 9%), Ford (5%), Renault и Skoda (по 3%), а также премиальных марок Land Rover, BMW и Audi (по 2%).

При этом выросло число сделок на покупку машин Lada (на 9%), Chery (8%), Hyundai (7%), Exceed, Mazda и KIA (по 2%).

Директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский сообщил, что число желающих приобрести автомобиль в дилерских центрах увеличилось на 16%. Однако отсутствие запасов не позволяет заключать контракты с этими клиентами. Он спрогнозировал, что в июле продажи увеличатся за счёт расширения производства и поставок Lada, а также господдержки.

Отметим, в июне доля Петербурга в общем объёме контрактования новых машин в России составила 7,6%.

Напомним, в мае продажи автомобилей в дилерских центрах Северной столицы выросли на 24%. При этом в марте и апреле они сократились на 140 и 62% соответственно.