Перейти к основному содержанию

Прокуратура запросила экс-депутату ЗакСа Петербурга Ковалю 14 лет колонии

В Северной столице бывшему парламентарию грозит реальный срок за незаконное обогащение.

Во вторник, 19 июля, в Выборгском районном суде Петербурга сторона обвинения завершила прения по уголовному делу в отношении экс-депутата местного Заксобрания Романа Коваля, его обвиняют в получении взятки. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Прокуратура попросила отправить бывшего парламентария на 14 лет в колонию строгого режима и назначить ему штраф в 88 миллионов рублей. Также гособвинение предложило запретить фигуранту работать на госслужбе в течение семи лет.

Романа Коваля задержали в июне 2020 года. Бывшего депутата и его помощника Андрея Гришина обвинили в получении взятки и в посредничестве при взяточничестве.

По версии следствия, в период с 2017 по 2020 годы парламентарий через Гришина взял у представителя коммерческой компании 10,6 миллиона рублей и Audi Q7 за 6,2 миллиона. Деньги и машину ему якобы передали за помощь в предоставлении субсидии на покупку оборудования и материалов пяти учреждениям здравоохранения Петербурга.

Напомним, в начале марта этого года суд признал помощника депутата виновным в посредничестве во взяточничестве. Ему назначили 1,5 миллиона рублей штрафа и запретили работать на госслужбе ближайшие три года.