Перейти к основному содержанию

Путин назвал условие, при котором Россия будет содействовать вывозу украинского зерна

В столице Ирана российский лидер ответил на вопросы представителей масс-медиа.

В среду, 20 июля, стало известно, что Россия готова содействовать вывозу украинского зерна из страны при условии снятия ограничений на продовольственный экспорт из РФ. Об этом на брифинге с журналистами в Тегеране рассказал президент Владимир Путин.

«Изначально мы ставили вопрос таким образом, что <...> мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что и все ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты», — процитировал главу государства сайт Кремля.

Путин добавил, что этот вопрос активно обсуждался в международном сообществе и никто из мировых лидеров не был против таких послаблений. При этом США уже фактически сняли ограничения на экспорт отечественных удобрений. Президент РФ понадеялся, что запреты на российское зерно также перестанут действовать.

На этом же саммите Путин осветил и тему переговоров с Украиной. Он заявил, что у Киева, по его мнению, «нет желания исполнять достигнутые договорённости». Речь шла о соглашении сторон в Стамбуле, когда его осталось «фактически парафировать». Путин подчеркнул, что в тот момент РФ отвела свои войска из центральных районов Украины, однако киевские власти отказались выполнять свою часть договора.

По поводу газификации Европы российский президент сообщил, что «"Газпром" всегда выполнял и намерен выполнять свои обязательства». Однако препятствия со стороны других стран не дают делать это добросовестно (речь шла о закрытии Украиной одного из маршрутов поставок топлива - прим. ред.). Кроме того, «Газпром» до сих пор не получил документы на турбину для «Северного потока-1», а часть объёма газа для «Северного потока-2» пришлось перенаправить на внутренний рынок, что также делает проблематичным его запуск.

«Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объёмы российской нефти, ограничить цену российской нефти. Это всё то же самое, что происходит с газом. <...> Результат будет тот же самый — подъём цен. Цены на нефть взлетят до небес», — ответил Путин на вопрос о судьбе российской нефти.

Президент РФ высказался и по поводу Сирии. По его мнению, санкции против этого государства приводят к тому, что 90% населения живут за чертой бедности. Он подчеркнул, что по итогам саммита астанинского формата Россия, Иран и Турция сошлись во мнении, что «американские войска должны покинуть эту территорию».

Напомним, в выходные президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что планирует встретиться с Путиным в Иране. В итоге главы государств провели двусторонние переговоры.