Перейти к основному содержанию

Александр Сокуров обсудил со спикером ЗакСа «разгон градозащитного движения» в Петербурге

Культурный деятель Северной столицы обратился к местным властям.

В четверг, 21 июля, стало известно, что на днях режиссёр Александр Сокуров встретился со спикером Законодательного Собрания Петербурга Александром Бельским. Об этом он сообщил в социальных сетях.

«Я передал Александру Николаевичу копию моего письма губернатору нашего города, где изложен мой протест против разгона градозащитного движения в нашем городе», — подчеркнул деятель культуры.

Сокуров добавил, что аналогичное обращение ранее направил и спикеру Совфеда Валентине Матвиенко. По его словам, «в определённый период своего губернаторства» она помогала в формировании градозащитного движения в Петербурге.

«В письме главе Совета Федерации я также заявлял решительный протест против происходящего с градозащитой в эти дни в Петербурге. Просил вмешаться, просил о помощи. К сожалению, ни на одно послание я так и не получил ответа», — добавил режиссёр.

Сокуров сообщил, что обсудил с Бельским культурную жизнь города и состояние гражданского общества.

«Мой собеседник согласился, что произошедшее — удар по гражданскому обществу в Петербурге. А, может, мне лишь показалось, что он с этим выводом согласен?» — отметил он.

По словам режиссёра, Бельский пытался убедить его в том, что в ЗакСе создадут особую комиссию по градозащитным проблемам. В это объединение войдут некие «уважаемые люди».

«При этом никаких разъяснений от руководителя ЗакСа о причинах столь радикального разворота по отношению к общественному движению, которое поддерживали президент страны и глава Совета Федерации, я не получил. Крайне тревожным мне показалось открыто раздражённое отношение моего собеседника к некоторым наиболее активным и профессиональным защитникам градозащитного процесса. Вплоть до решительного запрета им участвовать в общественной жизни города», — подчеркнул Сокуров.

Деятель культуры верил, что «городская община может быть сильнее, умнее и патриотичнее, чем чиновный люд, лукавство целей». Однако этого не произошло.

«Вот это правда: до бога высоко, до царя далеко. Я ошибся. Я проиграл. Как гражданин России, как житель города сообщаю о своём поражении», — заявил он.

В завершении своего поста режиссёр поблагодарил своих сограждан — Александра Кононова и Алексея Ковалёва (бывшие члены ВООПИиК), Максима Резника (экс-депутат ЗакСа), Игоря Албина (бывший вице-губернатор Петербурга), Михаила Пиотровского (директор Эрмитажа), молодых сотрудников радио «Балтика» (независимая радиостанция, прекратила вещание в октябре 2021 года) и других петербуржцев-активистов.

Напомним, в конце прошлого месяца из петербургского отделения ВООПИиК исключили градозащитников Бориса Вишневского, Анну Капитонову, Алексея Ковалёва и Александра Кононова. В начале июля стало известно, что Ковалёва и Кононова также удалили из городского Совета по культурному наследию.