Перейти к основному содержанию

В Петербурге отремонтируют электростанцию Центральной ТЭЦ

Власти Северной столицы согласовали проект реконструкции крупного энергетического объекта.

В четверг, 21 июля, стало известно, что в Петербурге отремонтируют электростанцию № 1, расположенную на набережной Обводного канала. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено соглашение с "Территориальной генерирующей компанией № 1" о застройке земельного участка в Московском районе на набережной Обводного канала, дом 76 для комплексной реконструкции электростанции № 1 Центральной ТЭЦ», — рассказали в городском правительстве.

В рамках реконструкции на электростанции заменят три силовых трансформатора и установят ещё один дополнительный. Кроме того, специалисты оборудуют кабельные сооружения.

Отметим, Центральная ТЭЦ была введена в эксплуатацию в конце позапрошлого века и считается одной из старейших в Петербурге. Данная теплоэлектроцентраль обеспечивает энергией промышленные предприятия, жилые дома и общественные здания трёх районов города.

Напомним, 9 июня сообщалось, что в помещении бывшей ТЭЦ на Фонтанке создадут музей электрической эпохи. Посетители общественного пространства смогут выйти на крышу завода, откуда открывается вид на реку.