Перейти к основному содержанию

ФСБ задержала в Крыму петербуржца за планирование диверсий против ВС РФ

Жителю Северной столицы грозит уголовная ответственность.

В пятницу, 22 июля, стало известно, что сотрудники ФСБ задержали в Крыму жителя Петербурга, который собирался участвовать в боевых действиях на стороне украинских вооружённых формирований и совершать диверсии против ВС РФ. Об этом сообщил «Крыминформ» со ссылкой на управление Федеральной службы безопасности по Крыму и Севастополю.

По информации ФСБ, 35-летний мужчина уволился с работы и затем отправился на Крымский полуостров. Он планировал пересечь границу с Украиной.

«Он поддерживал связь с боевиками националистических формирований Украины и планировал присоединиться к ним для участия в акциях, в том числе диверсионно-террористического характера против ВС РФ и мирных граждан», — сообщили в управлении ФСБ.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по 208 статье УК РФ (покушение на участие в незаконном вооружённом формировании). Ему грозит до 15 лет колонии.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон о приравнивании перехода на сторону противника к госизмене. За уход в ряды врага будут наказывать лишением свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.