Перейти к основному содержанию

В России сократился выпуск жвачки Orbit из-за санкций

В Северной столице заводу по производству жевательной резинки не хватает сырья.

В пятницу, 22 июля, стало известно, что американская компания Mars столкнулась с трудностями в изготовлении жевательной резинки Orbit, которую выпускают в Петербурге. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в розничных торговых сетях.

По данным представителей отрасли, проблемы связаны с нарушениями цепочек поставок импортных ингредиентов.

Так, Mars предупредил сеть «Верный», что до конца года не сможет отгружать половину ассортимента, а на оставшуюся половину наложено временное ограничение завоза до конца июля.

Также источники утверждают, что американская компания не может привезти в Россию резиновую основу для жвачки из синтетических полимеров, так как она попала под санкции.

Отметим, Mars принадлежат бренды Milky Way, Snickers, Bounty, Twix, M&M’s и ряд других. Организация также выпускает корма для животных Whiskas, Sheba, Royal Canin и Pedigree. В России предприятие управляет 10 заводами.

Напомним, сегодня производитель сигарет Philip Morris International объявил о намерении уйти из РФ к концу года. Условия работы компании в стране ухудшились из-за нарушения цепочек поставок и финансовых операций.