Перейти к основному содержанию

Россия внесла в список недружественных стран Багамы и острова Гернси и Мэн

РФ увеличила число государств, с которыми физлица и юрлица могут расплачиваться в рублях.

В воскресенье, 24 июля, правительство России расширило список недружественных стран и территорий, добавив в него Багамы, а также острова Гернси и Мэн. Об этом говорится на сайте кабмина.

«В перечень вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, введённые Великобританией в отношении России, российских граждан и компаний, а также Багамские острова, которые ввели запрет на любые операции с Банком России, российским Минфином и рядом кредитных организаций РФ», — пояснили в правительстве.

Распоряжение утвердили в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Согласно документу, физические и юридические лица из РФ могут расплачиваться в рублях с кредиторами из недружественных стран.

Напомним, два дня назад правительство РФ добавило в список недружественных государств Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Для них установили ограничение по возможности нанимать в посольства работников из числа тех, кто живёт в России.