Перейти к основному содержанию

Среднегодовая температура в Петербурге увеличилась на три градуса

Глобальное потепление затронуло Северную столицу.

В понедельник, 25 июля, стало известно, что за минувшие 30 лет среднегодовая температура в Петербурге выросла на три градуса. Тенденция на увеличение климатических показателей продолжается, сообщила ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Елена Акентьева на пресс-конференции.

«Средняя годовая температура на всей территории Северо-Западного федерального округа выросла на три градуса. Это, конечно, очень много. Причём выросла температура и в холодный, и в тёплый период. Но в холодный — гораздо сильнее. <...> Очень сильно выросла температура января, в среднем — на три градуса, а летом немного меньше», — сказала эксперт.

Акентьева отметила, что к середине XXI века температура продолжит расти, изменение может составить от трёх до пяти градусов. Вместе с этим увеличится уровень зимних и летних осадков, что может привести к опасным изменениям — сильным снегопадам, продолжительным волнам жары, ухудшению ситуации с пожароопасностью.

Начальник Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов подчеркнул, что среднегодовая температура в городе составила +6,7 градуса. В прошлом таких значений не наблюдалось. Эксперт добавил, что заметна тенденция глобального потепления.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета Артём Павловский считает, что в Северной столице существует значительный риск перегрева территории. Эксперт отметил возможность увеличения нагонных наводнений, повышения уровня моря.

«В XXI веке скорость роста восточной части Финского залива — около четырёх миллиметров. Показатель увеличился в два раза в сравнении с концом XX века», — сказал Павловский.

Среди негативных последствий потепления эксперты называют ухудшение качества питьевой воды из-за ускоренного размножения бактерий. Изменения погоды также увеличивают количество насекомых в городе, особенно клещей.

Ещё один значимый климатический феномен — сокращение количества льда, что приводит к разрушению берегов города во время штормов.

Напомним, сегодня стало известно, что жара вернётся в Петербург в начале августа. В городе ожидается от +22 до +27 градусов.