Перейти к основному содержанию

Противники реновации расклеили на улицах Петербурга агитационные листовки

Листовки
© Форпост Северо-Запад

В Приморском районе города собственники недвижимости выступили против принудительного расселения.

Во вторник, 26 июля, стало известно, что в Петербурге начали появляться листовки инициативных жителей, которые не согласны с намерением местных депутатов и властей провести реновацию «хрущёвок». Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

«Наши дома могут снести! <...> Я не хочу никуда уезжать. Что-то можно сделать? Да! Законопроектом предусмотрен механизм исключения домов из программы реновации путём общего собрания собственников. Голосование должно быть проведено в течение 90 дней с момента опубликования вашего адреса как участвующего в программе. Если заявление не подано в этот срок, адрес автоматически включается в программу и идёт под снос», — говорится в тексте брошюры.

Листовки призывают горожан, которые не хотят терять своё жильё, вступать в тематические группы в социальных сетях, налаживать связь с соседями, направлять письма президенту, губернатору и депутатам. Судя по указанной в объявлении ссылке, которая ведёт на сообщество «ВКонтакте» «Снос "хрущёвок" в Санкт-Петербурге», инициатива объединить усилия исходит от жителей МО Ланское.

В самом паблике уже почти 600 пользователей. В нём публикуется информация на тему реновации, петербуржцы собирают подписи под письмами против демонтажа жилых домов, распространяют шаблоны текстов обращений к чиновникам и депутатам.

В Telegram-каналах местные жители обсуждают волнующий многих вопрос, делятся переживаниями и мнениями о будущем своей недвижимости.

Напомним, в минувшее воскресенье на Витебском проспекте образовалась длинная очередь из желающих оставить подпись в обращении к президенту России против реновации. Среди нескольких сотен несогласных с потенциальным переселением были как пенсионеры, так и молодые жители города.