Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело о махинациях в Эрмитаже экс-чиновника Минкульта

В Северной столице будут судить бывшего сотрудника федерального ведомства.

Во вторник, 26 июля, Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-чиновника Министерства культуры России Бориса Мазо. Его обвиняют в мошенничестве.

«Уголовное дело передано судье и принято к производству», - сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в 2015 году директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо объединился с замглавы ведомства Григорием Пирумовым для хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Эрмитажа. Чиновники создали преступное сообщество, куда позднее привлекли председателя правления банка «Нефтяной Альянс» Олега Григора, руководителя ГК «Роспан» Никиту Колесникова, главного инженера компании «Горизонт» Валерия Рогова и финансового директора этой фирмы Юлию Бегезу.

«Между Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО "МехСтройТранс" был заключён государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. В ходе его исполнения соучастники похитили более 900 000 000 рублей, выделенных из бюджета на указанные работы. Путём различных финансовых операций и сделок участники преступного сообщества легализовали часть похищенных средств в размере 800 миллионов рублей», - уточнили в пресс-службе судов.

В 2018 году Бориса Мазо объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. Тогда же Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего чиновника.

Экс-сотрудника Минкульта нашли в Австрии. В 2020-м местная инстанция приняла решение о его передаче в РФ для привлечения к уголовной ответственности. Год спустя его экстрадировали на родину.

Напомним, в начале июля бывшего замминистра культуры Григория Пирумова приговорили к 8,5 года колонии за хищение бюджетных средств. Экс-чиновнику также предстоит выплатить штраф в 1,5 миллиона рублей.