Перейти к основному содержанию

СМИ: Борис Джонсон может занять пост генсека НАТО

Политика из Соединённого Королевства прочат в главы Североатлантического альянса.

В среду, 27 июля, стало известно, что уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может занять пост генерального секретаря НАТО. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на членов комитета по оборонным вопросам британского парламента.

По данным издания, старшие тори поддерживают кандидатуру политика в качестве нового главы Североатлантического альянса. Ранее на эту роль прочили министра обороны Соединённого Королевства Бена Уоллеса, а также экс-премьеров страны Терезу Мэй и Дэвида Кэмерона.

Как подчеркнул автор статьи, на пост генсека НАТО давно предлагают представителя Великобритании, так как США не доверяют европейским политическим деятелям. Это связано с их заявлениями о планах по созданию новой армии Евросоюза.

Отметим, нынешний глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг покинет свою должность в сентябре 2023 года, он руководит военным объединением с 2014-го.

Напомним, Борис Джонсон объявил об уходе с поста премьер-министра Соединённого Королевства 7 июля. Причиной стал скандал вокруг его бывшего подчинённого, экс-министра по делам ЖКС Криса Пинчера, обвиняемого в сексуальных домогательствах.