Перейти к основному содержанию

Вишневский обратился в прокуратуру Петербурга из-за нарушений при застройке северного намыва

Парламентарий призвал надзорное ведомство Северной столицы защитить права горожан.

В четверг, 28 июля, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский написал письмо прокурору о нарушениях при застройке северного намыва. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

«Написал прокурору города о многочисленных нарушениях при северном намыве, против которого выступает огромное количество жителей Васильевского острова. Кроме того, настаиваю на прекращении ночных работ под окнами жителей», — написал парламентарий.

В своём письме Вишневский сообщил, что местные жители остались без популярного места отдыха — пляжа Декабристов. Там уже четыре месяца техника группы «ЛСР» ведёт круглосуточные работы по созданию намыва, где хотят построить 1,2 миллиона квадратных метров квартир.

«Застройщики превращают Невскую губу в безликие кварталы "человейников", лишённые необходимой жителям инфраструктуры и фактически непригодные для полноценной жизни», — добавил депутат.

По словам парламентария, на Васильевском острове зафиксирована рекордная плотность населения. При этом в районе не хватает мест в детсадах и школах. Горожанам приходится мириться с очередями в поликлиники.

Кроме того, местные жители пожаловались депутату на круглосуточные шум и пыль от бульдозеров, самосвалов, грузовиков. «ЛСР» высыпает тонны грунта в залив без каких-либо защитных технологий.

Вишневский попросил прокурора провести проверку по факту нарушений при строительстве, заставить компанию прекратить ночные работы, а также внести представление в отношении девелопера.

Напомним, в начале июля петербуржцы ночевали у 37-го отдела полиции на улице Кораблестроителей. Они протестовали против шума при создании северного намыва.