Перейти к основному содержанию

В Минздраве предложили запретить продажу электронных сигарет

Эксперт из РФ рассказала о вреде систем нагревания табачной продукции.

В пятницу, 29 июля, стало известно, что в министерстве здравоохранения предложили запретить свободную продажу электронных сигарет и вейпов. Об этом РИА «Новости» сообщила руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава Маринэ Гамбарян.

«Нет никаких оснований и аргументов, почему вейпы и электронные сигареты, продукты нагревания табака, должны быть разрешены в свободной продаже, когда заведомо известно, что эти продукты абсолютно вредные для здоровья», — сказала она.

Гамбарян отметила, что электронные сигареты не помогают бросить курить. Их потребление усиливает риски заболевания бронхитом, астмой, появления злокачественных новообразований и проблем с сердцем.

«Они (электронные системы доставки никотина — прим.ред) содержат синтетический и крайне токсичный никотин, который, проникая в организм с аэрозолями электронных сигарет всасывается в кровь уже в полости рта и доходит до мозговых рецепторов быстрее, чем никотин при курении обычных сигарет, вызывая быструю и стойкую никотиновую зависимость», — сказала эксперт.

Ранее замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский заявил, что полный запрет «электронок» приведёт к потерям бюджета. Кроме того, существует риск появления чёрного рынка.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что производитель сигарет Philip Morris International намерен покинуть российский рынок к концу 2022 года. В РФ продукция этой компании представлена марками Parliament, Bond, Marlboro, L&M и Chesterfield.