Перейти к основному содержанию

Махинации с таможенной декларацией обошлись петербургскому бизнесмену в 14 миллионов рублей

В Северной столице предпринимателя обязали выплатить крупную сумму в бюджет государства.

В понедельник, 1 августа, Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел иск транспортной прокуратуры к местному жителю Дмитрию Сбруеву о возмещении материального ущерба. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Надзорное ведомство требовало уплатить в бюджет РФ компенсацию в размере 14,3 миллиона рублей в рамках уголовного дела по 194 статье УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых или компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица).

Представители прокуратуры подчеркнули, что сотрудники компаний «Северная пальмира» и «Ленмакс», которыми управлял Сбруев, указывали в таможенных декларациях неверную стоимость товаров категории «кожа из шкур крупного рогатого скота». Таким образом они пытались уклониться от оплаты госпошлины.

Работники указанных фирм совершали преступления с 2015 по 2016 годы.

При этом прокуратура не могла требовать взыскания компенсации с указанных предприятий, так как «Северную Пальмиру» исключили из Единого реестра юрлиц, а «Ленмакс» находится на стадии ликвидации. Поэтому иск направили к самому Сбруеву, который в январе 2022 года просил прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности, он находится в СИЗО с сентября 2021 года.

На заседании подчеркнули, что претензии к предпринимателю были предъявлены в рамках закона и временных нормативов. Адвокат бизнесмена возражала против удовлетворения требований надзорного ведомства.

«Уголовное дело было возбуждено 30.09.2020, в ходе которого была установлена вина ответчика, до установления органами предварительного следствия лица, уклонившегося от уплаты таможенных платежей, таможенный орган явно был лишён возможности предъявить к такому лицу какие-либо требования», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге суд взыскал со Сбруева в доход РФ 14,3 миллиона рублей, а также государственную пошлину в размере 60 тысяч рублей.

Напомним, в июле экс-сотрудника таможни Петербурга отправили в колонию. Он получил взятку в размере 20 миллионов рублей от представителей ООО «Таллер».