Перейти к основному содержанию

РКН не смог указать материалы, из-за которых заблокировали страницу Вишневского «ВКонтакте»

Парламентарий из Северной столицы может обратиться в суд.

В понедельник, 1 августа, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский получил ответ от Роскомнадзора (РКН). Он требовал указать на материалы, из-за которых ведомство заблокировало его страницу «ВКонтакте», сообщил народный избранник в своём Telegram-канале.

Ранее парламентарий обращался в Генпрокуратуру. Там ему сказали, что страницу ограничили «в связи с размещением недостоверной общественно значимой информации о проводимой Вооружёнными силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины», предложив обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи.

«Федеральные ведомства продолжают операцию "Запустим дурочку". <...> Пишу в Роскомнадзор, требуя направить мне представление Генпрокуратуры, чтобы я понимал, что у меня "недостоверно" — мне снова сообщают, что доступ ограничен из-за размещения "информационных материалов, содержащих недостоверную общественно значимую информацию", и отказываются прислать представление Генпрокуратуры. Мол, законом это не предусмотрено», — написал парламентарий.

Вишневский указал, что согласно закону «Об информации», если он удалит «недостоверный» материал со своей страницы и уведомит об этом РКН, доступ к его ресурсу будет восстановлен. Он направил повторный запрос в ведомство, чтобы сотрудники объяснили депутату, какой материал им не понравился.

«Но если я не знаю, что именно они считают "недостоверным" — как я могу это удалить, чтобы добиться разблокировки страницы?» — возмутился парламентарий.

Он заявил, что если ведомства продолжат «запускать дурочку», он обратится в суд.

Напомним, в начале июня руководство «ВКонтакте» заблокировало страницы бывшего депутата петербургского ЗакСа Максима Резника и действующего парламентария Вишневского. Последний сразу же написал в Генпрокуратуру, где ему рекомендовали связаться с Роскомнадзором для получения объяснений.