Перейти к основному содержанию

Жозеп Боррель: в ЕС не уверены, что запасов газа хватит на зиму

В Европе отметили резкий рост стоимости энергоресурса на фоне спецоперации на Украине.

Во вторник, 2 августа, стало известно, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о возможной нехватке газа в ЕС предстоящей зимой. Об этом он сообщил в своём Twitter.

«Зима приходит каждый год, но та, с которой мы столкнёмся, обещает быть исключительной. Существует реальная неопределённость в отношении того, будет ли в ЕС достаточно газа (то есть объёма) и будет ли он доступным (то есть по какой цене)», — написал политик.

Боррель отметил, что ЕС уже удалось справиться с общим сокращением доли российского импорта газа с 40% в начале года до примерно 20% на 1 августа. Компании начали закупать ресурс у Норвегии, Алжира и Азербайджана.

Политик подчеркнул, что после начала спецоперации на Украине цены на «голубое топливо» более чем в четыре раза превышают отметки конца февраля и почти в десять раз показатели прошлого года.

Напомним, накануне стало известно, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Евросоюз подготовиться к худшей ситуации с поставками газа из РФ. Она также заявила, что за первое полугодие 2022 года ЕС импортировал уже 38 миллиардов кубометров СПГ и голубого топлива не из России.