Перейти к основному содержанию

Дело экс-чиновника Минкульта о махинациях в Эрмитаже направили в Верховный Суд

В Северной столице продлили арест бывшему сотруднику федерального ведомства.

Во вторник, 2 августа, Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление по уголовному делу экс-чиновника Министерства культуры России Бориса Мазо, обвиняемого в мошенничестве. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Адвокат бывшего сотрудника федерального ведомства ходатайствовал о том, чтобы разбирательство проходило в Верховном Суде РФ. Кроме того, юрист просил выпустить своего подзащитного из СИЗО и отправить под домашний арест.

«Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство стороны защиты о направлении дела в Верховный Суд РФ и отказал в изменении меры пресечения», — уточнили в пресс-службе судов.

В итоге под стражей Мазо пробудет как минимум до 24 января 2023 года.

Отметим, экс-чиновника Минкульта обвиняют в мошенничестве при реконструкции Эрмитажа. По версии следствия, в 2015 году он, находясь на посту директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства, объединился с замминистра культуры Григорием Пирумовым для хищения бюджетных средств, направленных на восстановление петербургского музея.

Напомним, инстанция зарегистрировала уголовное дело Бориса Мазо 26 июля. Тогда же материалы разбирательства были переданы судье.