Перейти к основному содержанию

Петербурженка попыталась через суд выселить соседскую собаку из-за постоянного лая

В Северной столице женщина пожаловалась на расстройство психики.

Во вторник, 2 августа, Кронштадтский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы Светланы Блинковой к её соседке Галине Жакежановой. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Женщина заявила, что живёт в доме на улице Всеволода Вишневского. По её словам, в расположенной рядом с её жилищем квартире постоянно лает собака. Петербурженка подчеркнула, что шум слышен через общую стену.

«Постоянный лай собаки нарушает право Блинковой на отдых и покой, по этой причине у истицы развилось заболевание психики. Неоднократные жалобы в ОМВД по данному факту результатов не дали, обращения в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга остались без удовлетворения», — уточнили в пресс-службе судов.

В суде Блинкова потребовала освободить соседнюю квартиру от животного и взыскать компенсацию морального вреда с его хозяйки.

Галина Жакежанова в свою очередь рассказала, что взяла «метиса» из приюта. Собака лает лишь в том случае, когда кто-то проходит мимо жилища, либо звонит в домофон.

Женщина добавила, что в марте 2021 года Блинкова подожгла ей входную дверь. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, которое вскоре прекратили. Тогда соседку оштрафовали.

На слушании также опросили четырёх свидетелей, живущих в том же доме, что и истица. Двое из них заявили, что пёс неудобств не доставляет.

В итоге суд пришёл к выводу, что Блинкова не доказала факт нарушения своих прав на тишину и покой, в удовлетворении иска ей отказали. Такое решение женщину не устроило, и она подала апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд. Заседание назначили на сентябрь.

Напомним, в конце марта житель Северной столицы попытался отсудить кошку у экс-возлюбленной. Истцу отказали, так как мужчина не смог доказать факт существования питомца.