Перейти к основному содержанию

Петербург вошёл в тройку самых курящих регионов России

Жители Северной столицы чаще других покупают табачные изделия.

В среду, 3 августа, стало известно, что Петербург занял второе место в рейтинге регионов России по количеству приобретённых за шесть месяцев 2022 года сигарет в пересчёте на число жителей. Об этом говорится в исследовании, которые провели аналитики системы цифровой маркировки товаров «Честный знак». Его результаты есть в распоряжении «Форпоста».

Согласно подсчётам экспертов, за первое полугодие больше всего табачных изделий продали в Нижегородской области (4,4 пачки сигарет на жителя), в Северной столице (3,96) и Краснодарском крае (3,42).

В десятку самых курящих регионов также вошли Магаданская область (2,65), Камчатский край (2,09), Сахалинская (1,96) и Рязанская области (1,92), Москва (1,84), Крым (1,74) и Севастополь (1,49).

По данным аналитиков, по итогам шести месяцев 2022 года в России продали на 1,5% меньше пачек, чем за аналогичный период прошлого года. При этом расходы на табачные изделия выросли на 13%, до 144,85 миллиона рублей. Это связано с повышением ставки акцизного налога и увеличением минимальной розничной цены.

Напомним, в конце июля в Минздраве РФ предложили запретить торговлю электронными сигаретами. В ведомстве отметили, что эта продукция «абсолютна вредна для здоровья».