Перейти к основному содержанию

Сквер на улице Гастелло назвали в честь экс-главы МЧС Евгения Зиничева

На картах Северной столицы появятся новые указатели.

В среду, 3 августа, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которым присвоил наименования нескольким скверам. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Скверу на пересечении Привокзальной улицы и 4-й Дачной улицы в посёлке Комарово Курортного района присваивается наименование "сквер Архитектора Никонова" в честь русского архитектора Николая Никитича Никонова», — сказали в правительстве.

Сквер у дома № 2 на площади Свободы назвали «сквер Вилима Геннина» в честь инженера Георга Вильгельма Геннина. Он был начальником строительства оружейного завода в Сестрорецке и сподвижником Петра I.

Зелёная зона на улице Гастелло получила наименование «сквер Евгения Зиничева». Зиничев — бывший министр по чрезвычайным ситуациям РФ. Он погиб 8 сентября 2021 года в Норильске.

«Скверу южнее дома № 5 по улице Лётчика Пилютова в Красносельском районе присваивается наименование "сквер Михаила Ашика" в честь Героя Советского Союза, уроженца Ленинграда, участника Великой Отечественной войны М.В. Ашика», — сказали в Смольном.

Скверу у Диагональной улицы присвоили имя Семёна Новгородова — в честь учёного, который создал якутский алфавит. Смена названия предусматривает оформление территории на тему Якутии.

Кроме того, по решению местных властей зелёная зона на пересечении улицы Маршала Говорова и Охотничьего переулка отныне будет отображаться на картах как «Тентелевский сквер». Ранее на указанном участке находилась одноимённая деревня.

Напомним, в мае Топонимическая комиссия предложила переименовать Тиньков переулок в Пушкине. Улица получила данное название в 2003 году.