Перейти к основному содержанию

Более 25 тысяч светофоров и дорожных знаков Петербурга очистили от незаконной рекламы

В Северной столице борются с нелегальными объявлениями.

В четверг, 4 августа, стало известно, что в Петербурге в первой половине 2022 года от незаконной рекламы очистили более 25 тысяч светофоров и дорожных знаков. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В период с января по июль от несанкционированной рекламы было очищено более 25 тысяч технических средств организации дорожного движения. В среднем в месяц очищается порядка 4000 дорожных знаков и опор светофоров. Всё это ведёт к удорожанию стоимости содержания объектов дорожной инфраструктуры и дополнительным расходам городского бюджета», — рассказали в городском правительстве.

По словам чиновников, за первые шесть месяцев года на ликвидацию незаконных объявлений пришлось потратить порядка восьми миллионов рублей.

В Смольном уточнили, что чаще всего нелегальную рекламу размещают в центре Северной столицы — на Невском проспекте, площади Восстания, Лиговском и Московском проспектах. В правительстве добавили, что такие листовки угрожают безопасности дорожного движения.

Напомним, в начале июня депутаты ЗакСа Петербурга предложили увеличить штраф за размещение объявлений об оказании интим-услуг. По словам парламентариев, юрлица должны платить за подобные нарушения по полмиллиона рублей.