Перейти к основному содержанию

Петербуржцам предлагают вступить в именные батальоны для участия в СВО

Жителям Северной столицы пообещали выплаты за командировку в соседнюю страну.

В четверг, 4 августа, стало известно, что жителям Петербурга предлагают вступить в именные батальоны «Нева», «Кронштадт» и «Балтика». Туда призывают добровольцев-контрактников на спецоперацию на Украине, говорится в группе «Пункт отбора на военную службу по контракту» в соцсети «ВКонтакте».

Попасть в эти объединения могут только горожане на срок от шести месяцев. Новобранцам обещают поддержку от губернатора Александра Беглова.

«Кандидат, успешно прошедший отборочные мероприятия на военную службу, может рассчитывать на материальную поддержку в виде единовременной выплаты в сумме 300 тысяч рублей», — сказано в сообщении.

Поступившим в батальон горожанам также обещают сохранение рабочего места и льготное поступление в вузы, кадетские и нахимовские училища для их детей.

Официальной информации от Смольного по поводу поддержки губернатором данных объединений не было. «Форпост» отправил запрос в администрацию города.

Отметим, в конце прошлого месяца СМИ сообщали, что новобранцам в Петербурге от имени градоначальника предлагали сумму в три раза меньше — 100 тысяч рублей.

Напомним, в середине июля «Форпост» выяснил, что петербургская фабрика «Ткачёвъ» приняла гособоронзаказ на изготовление снаряжения для Вооружённых сил РФ. Организация набирала работников на пошив бронежилетов и камуфляжных маскировочных костюмов.