Перейти к основному содержанию

Под Петербургом нашли сбежавшего жителя Химози, обвиняемого в изнасиловании дочери

В Тосненском районе Ленобласти поймали беглого преступника с психическим расстройством.

В четверг, 4 августа, на 637-м километре трассы «Россия» задержали жителя посёлка Химози Андрея Бовта, обвиняемого в изнасиловании собственной дочери и сбежавшего с заседания суда в Гатчине.

По данным регионального Главка, 28 июля инстанция должна была вынести мужчине приговор. Он был признан невменяемым, и его могли отправить на принудительное психиатрическое лечение.

«Во время заседания мужчина самовольно покинул здание суда и скрылся», — добавили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В ходе разыскных мероприятий правоохранители выяснили, что Бовт спрятался в валдайских лесах и намерен вернуться в Петербург на попутном авто. Позднее полицейские узнали, что преступник едет в сторону Северной столицы на грузовике Mercedes. Эту информацию передали дорожным инспекторам Тосненского района Ленобласти.

В итоге наряд ДПС остановил указанный большегруз и задержал находившегося внутри пассажира. Андрея Бовта передали сотрудникам уголовного розыска.

Отметим, в 2019 году стало известно, что 46-летний житель деревни Химози, многодетный отец, насиловал свою несовершеннолетнюю дочь на протяжении семи лет. Выяснилось, что все его дети не имели никаких документов и не ходили в школу.

Кроме того, в частном доме Андрея Бовта нашли арсенал оружия и боеприпасов.

Мужчину задержали и направили на судебную психолого-сексолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты установили, что он страдает хроническим психическим расстройством.

Бовту были предъявлены обвинения по четырём статьям УК РФ: 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 222 (незаконный оборот оружия) и 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ).