Перейти к основному содержанию

Смольный выступил против закона о едином рекламном операторе

Власти Северной столицы направили письмо в парламент РФ.

В четверг, 4 августа, стало известно, что Смольный попросил депутатов Госдумы не принимать закон о создании единого оператора наружной рекламы. Соответствующее обращение подготовил вице-губернатор Анатолий Повелий, сообщила «Фонтанка».

«Определение единого оператора не соотносится с законом о защите конкуренции», — говорится в письме.

По мнению Повелия, ещё одна проблема состоит в том, что единый оператор будет одновременно продавать места для размещения рекламы и контролировать эту деятельность. Кроме того, данная инициатива не позволит регулировать цены на соответствующие услуги.

«Закрепляя монополию единого оператора на предоставление указанных услуг, проект закона не устанавливает каких-либо механизмов государственного регулирования цен», — пояснил чиновник.

В числе возможных проблем вице-губернатор Северной столицы назвал отсутствие правил при ликвидации рекламного оператора. Кроме того, появится угроза утечки личных данных, которые хранятся в базах единого органа.

«В связи с изложенным полагаю, что вышеуказанные недостатки не могут быть устранены путём внесения отдельных поправок в проект закона, в связи с чем принятие проекта закона в целом является нецелесообразным», — резюмировал вице-губернатор.

Помимо петербургских властей, против законопроекта выступили и другие регионы, которые также направили свои обращения в Госдуму.

Пока соответствующую инициативу приняли в первом чтении. Поправки в документ будут внесены в течение 30 дней. Осенью парламентарии продолжат обсуждение проекта будущего закона.

Напомним, в середине июля «Форпост» сообщил, что участники рынка и некоторые политики посчитали указанный законопроект попыткой монополизировать рынок. Однако сторонники меры заявляли, что она поможет регулировать деятельность иностранных компаний в стране.