Перейти к основному содержанию

В Пушкине не будут переименовывать Тиньков переулок

Улица в Пушкинском районе города сохранит своё название.

В четверг, 4 августа, стало известно, что Топонимическая комиссия Петербурга не будет рассматривать переименование Тинькова переулка в Пушкине. Об этом «Форпосту» сообщил представитель ведомства Алексей Цивилёв.

По его словам, нет никаких законных оснований для смены названия улицы. Кроме того, переулок был назван Тиньковым впервые — до этого он был безымянным.

«У нас спорная история с самим наименованием. Она была в 2003 году. Можно, конечно, оспаривать, можно ли было присваивать такое название. Но оно уже присвоено. И сейчас по закону с ним сделать ничего нельзя», — уточнил Цивилёв.

Отметим, переулок получил своё название в 2003 году. Соответствующую заявку подал российский предприниматель Олег Тиньков. Он объяснил, что его далёкий предок Порфирий Тиньков был пивоваром, который во времена Петра Великого подавал напиток к царскому столу. Однако специалисты усомнились в подлинности этих сведений.

Напомним, в мае этого года Топонимической комиссии Петербурга предложили переименовать улицу в Пушкине. Это произошло после антивоенных высказываний основателя «Тинькофф банка».