Перейти к основному содержанию

Инвесторы из «недружественных» стран не смогут вести дела со стратегическими предприятиями РФ

В России сократили заграничное влияние на компании страны.

В пятницу, 5 августа, президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных мер в финансовой и топливно-энергетической сферах из-за действий недружественных государств. Документ опубликован на портале правовой информации.

«В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединённых Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации», — говорится в постановлении.

Согласно документу, до конца 2022 года представителям недружественных государств запрещено совершать сделки с российскими компаниями. Ограничение затронуло операции с ценными бумагами и долями, которые связаны с реализацией инвестиционных проектов.

Иностранцы не смогут работать со стратегическими предприятиями, нефтегазовым проектом «Сахалин-1», производителями оборудования для организаций топливно-энергетического комплекса, банками и добытчиками сырья.

Напомним, в минувший понедельник Центробанк продлил ограничение на снятие иностранной валюты в России. Оно продлится до марта 2023 года.