Перейти к основному содержанию

Китай приостановил сотрудничество с США по восьми направлениям

КНР отреагировала на визит американского политика на Тайвань.

В пятницу, 5 августа, Китай приостановил сотрудничество с США по восьми направлениям. Об этом говорится в сообщении МИД республики.

Так, Пекин отказался обсуждать с Вашингтоном военные командования на региональных уровнях. Также объявлено о прекращении рабочих встреч с представителями Минобороны США и сотрудниками Белого дома по вопросу обеспечения безопасности на море.

Китай заявил о невозможности продолжать переговоры по изменению климата, сотрудничать с Америкой в борьбе с наркотиками, международной преступностью, незаконной миграцией и репатриацией граждан и в области судопроизводства и юстиции.

Кроме того, Китай намеревается ввести санкции против спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая в начале недели прибыла с визитом на Тайвань, несмотря на протесты КНР. Пекин считает, что действия Пелоси нарушают принцип «одного Китая». Глава МИД КНР Ван И обещал, что «эта вульгарная комедия обязательно обернётся для США серьёзными последствиями».

The Washington Post написал, что сегодня ночью в Белый дом вызвали китайского посла Цинь Гана. Таким образом Вашингтон выразил протест КНР против «военных действий» республики — накануне Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала учения с боевыми стрельбами в зонах вокруг Тайваня. Они продлятся до 7 августа.

Напомним, сегодня во время пресс-конференции с журналистами в Москве пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал реакцию КНР на визит Пелоси на Тайвань попыткой страны защитить свой суверенитет. По его мнению, провокация США не могла остаться без внимания Пекина.