Перейти к основному содержанию

Песков назвал Францию недружественной по отношению к России

Представитель Кремля ответил на вопросы журналистов.

В пятницу, 5 августа, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал Францию недружественным по отношению к России государством. Об этом он рассказал во время пресс-конференции с сотрудниками СМИ, передаёт ТАСС.

«Франция — недружественное государство в силу тех действий, которые Франция предпринимает в отношении нашей страны», — заявил Песков.

По его словам, двухмесячная пауза в контактах президентов связана с отсутствием необходимости в них.

«Не созваниваются, потому что пока считают, что не настал момент и в настоящий момент просто это не нужно. Если возникнет такая необходимость, то они смогут созвониться в любую минуту», — сказал представитель Кремля.

Последний раз Владимир Путин и Эмманюэль Макрон созванивались 28 мая.

Также Песков прокомментировал решение властей Эстонии снести все советские памятники. Представитель Кремля назвал его возмутительным.

Кроме того, Песков оценил реакцию КНР на визит американского политика Нэнси Пелоси на Тайвань. По его мнению, действия Китая — это попытка защитить свой суверенитет.

«Китай предпринимает шаги по защите своего суверенитета и, конечно, такие провокации не остаются без последствий», — заявил Песков.

Он также добавил, что Москва ещё не сформулировала официальную позицию по поводу вывоза украинских металлов в рамках соглашения по экспорту зерна из страны. Он заявил, что подобная сделка зависит от многих деталей.

«В любом случае, здесь нужно понимать, что решение таких вопросов невозможно без прямой увязки с теми ограничениями, которые действуют в отношении наших производителей, в данном случае производителей металлов. Поэтому здесь много чего обсуждать», — ответил пресс-секретарь российского президента.

Отвечая на вопрос о возможном обмене пленными с США, Песков подчеркнул, что обсуждение таких деталей через прессу может навредить делу. Ранее Вашингтон предложил Москве забрать предпринимателя Виктора Бута, который отбывает тюремный срок за торговлю оружием, взамен на американца Пола Уилана, осуждённого в РФ за шпионаж.

Представитель Кремля добавил, что американская баскетболистка Бриттни Грайнер, приговорённая в России к девяти годам строгого режима за контрабанду наркотиков, имеет право на помилование. По его словам, такая процедура предусмотрена в российском законодательстве.

Напомним, накануне МИД России вызвал посла Норвегии Руне Ресаланда из-за «недопустимого» поведения и «русофобских высказываний» сотрудницы консульства этой страны Элисабет Эллингсен. В итоге её выслали из РФ.