Перейти к основному содержанию

Петербуржцев могут начать штрафовать за ночной лай собак

В Северной столице рассмотрят новый законопроект.

В понедельник, 8 августа, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов внёс в Законодательное Собрание города инициативу, предлагающую штрафовать хозяев домашних животных за ночной шум. Об этом в своём Telegram-канале сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Губернатор внёс в ЗакС одобренный правительством проект закона, которым предлагается наказывать владельцев собак и других домашних животных, если они лают, воют или издают громкие звуки в ночное время, а также с восьми до 12 часов в выходные и праздники», — рассказал парламентарий.

Вишневский опубликовал соответствующий законопроект и пояснительную записку к нему.

«Проект закона разработан в целях расширения мер законодательного регулирования в части обеспечения прав жителей Санкт-Петербурга на тишину и покой в ночное время. Необходимость принятия проекта закона обусловлена ограниченным правовым содержанием статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, не учитывающей в действующей редакции обстоятельство, при котором к нарушению тишины и покоя граждан на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге в ночное время, в выходные и праздничные дни с 8:00 до 12:00 часов может привести шум, источником которого являются домашние животные», — следует из документа.

В пояснительной записке говорится, что ночной шум, производимый домашними животными, — следствие «безответственного отношения» их владельцев.

Если соответствующий законопроект примут, то сумма штрафа будет составлять от 500 до пяти тысяч рублей. Как уточнил Вишневский, оформлением административных протоколов займётся управление ветеринарии.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что петербурженка пыталась через суд выселить собаку из соседней квартиры. Женщина заявила, что ей постоянно мешал лай животного.