Перейти к основному содержанию

Петербуржцы через суд добились от застройщика М-11 установки шумозащитных окон

В Северной столице местным жителям предоставили некачественные конструкции.

Во вторник, 9 августа, Московский районный суд Петербурга рассмотрел иск семьи Тодуркиных к АО «Идж Ичташ Иншаат Санайи Ве Тиджарет» о защите прав потребителей. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Тодуркины указали, что в рамках строительства скоростной платной автодороги М-11 Москва — Санкт-Петербург между ООО «Магистраль двух столиц» и компанией «Российские автомобильные дороги» заключили соглашение о финансировании проекта. Генподрядчиком строительства трассы было АО «Идж Ичташ Иншаат Санайи Ве Тиджарет», которое выбрало для установки шумозащитных окон у граждан ООО «Трансакустика». В июне 2021 года оконные блоки смонтировали в квартире истцов. При этом конструкция не соответствовала требованиям.

«В ходе осмотра установлено, что окна установлены без вибрационной прокладки, что не соответствует карточке замечаний, экспертом обращено внимание на то, что данная карточка составлена на другой населённый пункт. В результате инструментального исследования обнаружено, что нормативный воздухообмен не обеспечен ни с открытыми проветривающими шумозащитными устройствами, ни с открытыми окнами», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге «Идж Ичташ Иншаат Санайи Ве Тиджарет» обязали в течение месяца установить запрашиваемые семьёй окна. Кроме того, Тодуркины получат судебную неустойку — 500 рублей за каждый день нарушения установленного срока.

На решение уже подана апелляционная жалоба.

Напомним, на прошлой неделе петербурженка попыталась через суд выселить соседскую собаку. Женщина жаловалась на постоянный лай и испорченную психику.