Перейти к основному содержанию

Петицию против реновации в Петербурге подписали почти 20 тысяч человек

Реновация
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы потребовали изменить важный законопроект.

Во вторник, 9 августа, стало известно, что петиция под названием «Против принудительного переселения!», критикующая закон о реновации в Петербурге, набрала 18 142 подписи с конца июля. В обращении петербуржцы выступают за отмену реализации комплексного развития территории (КРТ) и отправку проекта на доработку, указано на сайте change.org.

Петиция адресована президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Петербурга Александру Беглову, Законодательному собранию и комитету по градостроительству и архитектуре. Автор и почти 20 тысяч человек просят политиков и чиновников внести в закон о КРТ несколько существенных изменений.

«Примените необходимые поправки: включение дома в КРТ после голосования жителей. При отсутствии голосования исключить дома из программы! Так все жители будут проинформированы о происходящем, а строители заинтересованы в информировании населения», — указано в документе.

Петербуржцы также требуют от правительства соблюдения Жилищного Кодекса РФ: собственники хотят получать новые квартиры с тем же количеством комнат и бОльшую площадь жилища.

Горожане акцентировали внимание на возможности предоставления новой квартиры в пределах своих районов и включения в КРТ только тех «хрущёвок», чей износ составляет более 70%.

Отметим, данная петиция стала одной из самых подписываемых на сайте change.org.

Напомним, на прошлой неделе фракция «Яблока» внесла в ЗакС Петербурга законопроект о защите прав граждан при проведении реновации. Инициатива подразумевает передачу переселенцам равноценного жилья в черте муниципального округа.